部活動

結果報告

過去の記録はコチラから 
平成25年度 >平成24年度 >平成23年度 >平成22年度 > 平成21年度 > 平成20年度

【陸上・男子

5月31日〜6月2日
第61回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技の部 兼 全国・東海高等学校総合体育大会陸上競技岐阜県予選
(岐阜メモリアルセンター長良川競技場)

○5月31日
種目
氏名
成績
記録
110mH 春木 滉司(2年) 優勝 15.12
(東海高校総体出場決定)
1500m 木場 駿介(2年) 第5位 4:03.02
(東海高校総体出場決定)
○6月1日
種目
氏名
成績
記録
800m 河村 一輝(1年) 第6位 1:59.71
(東海高校総体出場決定)
走高跳 西村 聡一郎(3年) 第7位 1m85
○6月2日
種目
氏名
成績
記録
5000m 木場 駿介(2年) 第7位 15:24.77


表彰式(春木君)

【柔道・男子

4月14日
平成25年度全日本力デ柔道体重別選手権大会
大阪なみはやドーム

階級
氏名
成績
73kg級 吉田 優平(2年) 準優勝

【レスリング】

4月20日
第38回岐阜県レスリング選手権大会
岐阜工業高校

階級
氏名
成績
66kg級男子
フリースタイル
小寺 勝也(2年) 3位

【柔道・女子

5月3日
橘川杯高等学校柔道錬成大会
富山県射水市体育館

クラス
成績
団体 優勝

【相 撲】

5月11日
平成25年度岐阜県高等学校総合体育大会
長良川メモリアル

種目
クラス
成績
団体戦 団体 3位

【柔道・男子】

5月12日
第61回岐阜県高等学校総合体育大会兼25年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会
長良川メモリアル

クラス
成績
団体 優勝  全国大会出場決定

【柔道・女子】

5月12日
第61回岐阜県高等学校総合体育大会兼25年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会
長良川メモリアル

クラス
成績
団体 優勝  全国大会出場決定

【柔道・男子

5月19日
第61回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成25年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会
大垣市武道館

階級
氏名
成績
66kg級 伊藤 寛康(2年) 優勝  全国大会出場決定
73kg級 吉田 優平(2年) 優勝  全国大会出場決定
73kg級 佐溝 大輝(2年) 3位
81kg級 高井 佳太(2年) 準優勝
90kg級 松垣 渓太(2年) 準優勝
100kg級 牛丸 了英(2年) 優勝  全国大会出場決定
100kg超級 北村 夕騎(2年) 3位

【柔道・女子

5月19日
第61回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成25年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会
大垣市武道館

階級
氏名
成績
48kg級 波多野 京香(3年) 3位
52kg級 松井 明日香(2年) 3位
57kg級 廣木 あすか(3年) 優勝  全国大会出場決定
63kg級 水谷 彩花(3年) 3位
70kg級 野原 里佳子(2年) 準優勝
78超kg級 宮部 真有(3年) 準優勝
78kg級 山中 満紀(3年) 優勝  全国大会出場決定

【レスリング】

5月25日
平成25年度岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体レスリング競技県
岐阜工業高校

階級
氏名
成績
84kg級 加藤 正崇(3年) 3位

【柔道・男子

5月26日
第45回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岐阜県予選
長良川メモリアル

階級
氏名
成績
73kg級 吉田 優平(2年) 1位
100kg級 牛丸 了英(2年) 1位
66kg級 伊藤 寛康(2年) 準優勝

【柔道・男子

6月2日
第49回岐阜県体重別柔道選手権大会
長良川メモリアル

階級
氏名
成績
73kg級 吉田 優平(2年) 優勝
100kg級 牛丸 了英(2年) 優勝
100kg超級 北村 夕騎(2年) 準優勝
60kg級 野原 倖太郎(1年) 3位
66kg級 伊藤 寛康(2年) 3位
90kg級 松垣 渓太(2年) 3位
100kg級 二宮 瑞紀(1年) 3位

【柔道・女子

6月2日
第49回岐阜県体重別柔道選手権大会
長良川メモリアル

階級
氏名
成績
57kg級 廣木 あすか(3年) 優勝
78kg級 山中 満紀(3年) 優勝
52kg級 松井 明日香(2年) 3位
70kg級 野原 里佳子(3年) 3位
78超kg級 宮部 真有(2年) 3位

【柔道・男子

6月16日
第60回東海高等学校総合体育大会
名張武道交流センターいきいき

クラス
成績
団体 準優勝
階級
氏名
成績
73kg級 吉田 優平(2年) 優勝
100kg級 牛丸 了英(2年) 3位

【柔道・女子

6月16日
第60回東海高等学校総合体育大会
名張武道交流センターいきいき

階級
氏名
成績
78kg級 山中 満紀(3年) 優勝
57kg級 廣木 あすか(3年) 準優勝

【写真】

6月20日
第67回岐阜県美術展青年部

氏名
成績
石井 将太(1年) 入選

【書道】

6月20日
第67回岐阜県美術展青年部

氏名
成績
小林 英里奈(3年) 優秀賞
村田 真実(3年) 優秀賞
佐竹 美穂(3年) 入選
川瀬 彩花(3年) 入選
古市 理子(1年) 入選