部活動

結果報告

過去の記録はコチラから 
平成25年度 >平成24年度 >平成23年度 >平成22年度 > 平成21年度 > 平成20年度

【書道】

3月10日(日)〜17日(日) 第49回全国学生書道展(東京都美術館)

氏名
成績
高橋 里沙(3年) 東京都教育委員会賞(全国3位)
出品点数 高校の部 4,491点
作品題名「臨 開通褒斜道刻石(かいつうほうやどうこくせき)」

第49回全国学生書道展 表彰式の様子はこちら

【柔道・男子】

9月7日 日本大学体育大会 講道館 (東京)

階級
氏名
成績
団体
山田 晴也 (2年)
高井 佳太 (1年)
松垣 渓太 (1年)
伊藤 寛康 (1年)
北村 夕騎 (1年)
牛丸 了英 (1年)
吉田 優平 (1年)
優勝

【柔道・女子】

8月17日 全国高校女子選手権大会 (福岡)

階級
氏名
成績
78s級
宮部 真有  (2年)
準優勝
57s級
水谷 彩花  (2年)
3位

【写真】

◎ 第29回岐阜県写真コンテスト

題名「熱中少女」 小牧 洸貴 (1年)   奨励賞

【レスリング】

7月16日  関西少年レスリング選手権大会 (大阪)
男子

階級
氏名
成績
60kg級
小寺 勝也(1年)
準優勝

8月17日 第18回全国高等学校レスリング選手権大会 (福岡)
女子

階級
氏名
成績
60kg級
黒原 まどか(1年)
5位

【柔道・女子】

8月6日 全国高等学校総合体育大会 (富山)

階級
氏名
成績
78kg級
山中 満紀(2年)
準優勝

【書道】

6月15日 岐阜県美術展 岐阜県美術館

氏名
成績
村田 真実(2年)
優秀賞
高橋 理沙(3年)
入選
山田 晶穂(3年)
入選
小林 英理奈(2年)
入選
川瀬 彩花(2年)
入選
西本 真生(1年)
入選

【柔道・女子】

6月3日 第15回全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大会岐阜県予選 大垣市武道館

階級
氏名
成績
78s超級
宮部 真有(2年)
優勝(東海大会出場)
78kg級
山中 満紀(2年)
優勝(東海大会出場)
70kg級
高橋 依里佳(3年)
優勝(東海大会出場)
57kg級
横幕 汐里(3年)
優勝(東海大会出場)
57kg級
松本 美結(3年)
2位
48kg級
波多野 広佳(3年)
2位

【柔道・男子

6月3日 第44回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岐阜県予選 大垣市武道館

階級
氏名
成績
60kg級
山田 竜平(3年)
優勝

【柔道・男子

5月27日 第48回岐阜県体重別柔道選手権大会 大垣市武道館

階級
氏名
成績
60kg級
山田 竜平(3年)
優勝(東海大会出場)
利田  康(3年)
3位
73kg級
箕浦 雅純(3年)
3位
90kg級
林  奨真(3年)
優勝(東海大会出場)
伊関  諒(3年)
3位
100kg級
牛丸 了英(1年)
準優勝

【柔道・女子】

5月27日 第48回岐阜県体重別柔道選手権大会 大垣市武道館

階級
氏名
成績
52kg級
今川 可南子(3年)
準優勝
70kg級
高橋 依里佳(3年)
3位
無差別級
山中 満紀(2年)
優勝(東海大会出場)
無差別級
宮部 真有(2年)
3位

【陸上・男子

5月25日〜5月27日
第60回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成24年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会 大垣市武道館

種目
氏名
成績
800M
河合 正貴(1年)
5位(東海大会出場)
1500M
河合 正貴(1年)
6位(東海大会出場)
110Mハードル
春木 滉司(1年)
6位(東海大会出場)

【陸上・女子

5月25日〜5月27日
第60回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成24年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会 大垣市武道館

種目
氏名
成績
3000M
山川 みなみ(3年)
2位(東海大会出場)
内藤  愛(3年)
4位(東海大会出場)
渡辺 智帆(2年)
5位(東海大会出場)
1500M
内藤  愛(3年)
2位(東海大会出場)
山川 みなみ(3年)
4位(東海大会出場)
800M
杉山 ひより(3年)
4位(東海大会出場)

【柔道・男子

5月20日 全国高校総体柔道競技岐阜県予選 大垣市武道館

  【個人戦】
階級
氏名
成績
60kg級
利田  康(3年)
優勝
山田 竜平(3年)
3位
66kg級
箕浦 雅純(3年)
優勝
伊藤 寛康(1年)
3位
73kg級
清生 達也(3年)
3位
81kg級
田中 智也(3年)
優勝
林  奨真(3年)
2位
90kg級
伊関  諒(3年)
優勝
100kg級
牛丸 了英(1年)
3位
100kg超級
炭竃 弘貴(3年)
3位

【柔道・女子】

5月20日 全国高校総体柔道競技岐阜県予選 大垣市武道館

  【個人戦】
階級
氏名
成績
48kg級
波多野京香(2年)
3位
52kg級
廣木 あすか(2年)
2位
57kg級
小寺 綾乃(2年)
優勝
横幕 汐里(3年)
2位
70kg級
高橋 衣里佳(3年)
優勝
野原 里佳子(1年)
3位
78kg級
山中 満紀(2年)
優勝
78kg級超
宮部 真有(2年)
優勝

【柔道・男子

5月13日 全国高校総体柔道競技岐阜県予選 大垣市武道館

  団体戦   準優勝

 


【柔道・女子】

5月13日 全国高校総体柔道競技岐阜県予選 大垣市武道館

  団体戦   優勝