部活動

結果報告

過去の記録はコチラから 
平成26年度 >平成25年度 >平成24年度 >平成23年度 >平成22年度 > 平成21年度 > 平成20年度

【柔道・女子】

3月21日 第34回全国高等学校柔道選手権大会 (日本武道館)

階級
氏名
成績
団体
廣木 あすか(1年) 5位入賞
山中 満紀(1年)
高橋 衣里佳(2年)
宮部 真有(1年)
小寺 綾乃(2年)

【柔道・男子

1月29日 岐阜県高等学校新人柔道大会 岐阜メモリアルセンター

  【個人戦】
階級
氏名
成績
60kg級
利田 康(2年)
2位
73kg級
箕浦 雅純(2年)
2位
81kg級
林 奨真(2年)
2位
田中 智也(2年)
3位
90kg級
伊関  諒(2年)
3位

【書道】

第48回全国学生書道展 (国立新美術館) 3月15日〜19日展示

碓井 美希(3年)  高橋 理沙(2年)
 毎日新聞社賞(作品出品の上位0.39%で高校生は全国で上位20名)


【吹奏楽】

1月28日 第44回岐阜県アンサンブルコンテスト (可児市文化創造センター)

【サクソフォン五重奏】   
 銀賞
 清水 愛香里(3年)  野村 唯香(2年)  太田 貴子(2年)  三品  葵 (2年)  間瀬 遥香(1年)


【柔道・女子】

1月29日 岐阜県高等学校新人大会 (岐阜メモリアルセンター)

  【個人戦】
階級
氏名
成績
57kg級
横幕 汐里 (2年)
2位
小寺 綾乃 (2年)
水谷 彩花 (1年)
3位
63kg級
高橋 衣里佳 (2年)
優勝
全国大会出場決定
無差別級
山中 満紀 (1年)
優勝
全国大会出場決定
宮部 真有 (1年)
3位

【写真】

◎ 県高校総合文化祭写真展

 題名「夜の空港」
     小笠原 眞 (3年)   優秀賞
 題名「夕空」
     中村 俊亮 (1年)   奨励賞


【レスリング】

12月10日 県新人大会(岐阜工業高校)

氏名
成績
グレゴローマンスタイル  60kg級
川瀬 雄太(2年)
3位

【書道】

第44回 全国競書大会 (社団法人創玄書道会 毎日新聞社)

 3年   碓井 美希   毎日新聞社賞 (全国13位)


【書道】

11月6日 県高校書道展 (県美術館) 

 3年   碓井 美希   優秀賞

11月12日 大垣市美術展 (大垣スイトピアセンター)

 3年   碓井 美希   市展賞
 3年   大石 紘基   優秀賞 

【駅伝】

10月16日 第3回ぎふ清流地区対抗駅伝競走大会(岐阜県庁〜羽島市文化センター) 42.195キロ

 2年 山川 みなみ ・ 2年 中島 諒人 ・ 内藤 愛 ・ 杉山 ひより  以上4名出場
 大垣市が優勝  総合タイム2時間18分

【バスケットボール・男子】

第39回県高校選抜大会兼第42回全国高校選抜優勝大会 (ウインターカップ)

 10月15日  大垣日大 13342 瑞浪 (瑞浪高校)
 10月16日  大垣日大 7069 中津 (恵那高校)
 10月22日  大垣日大 73 68大垣西 (西部体育館)


【レスリング】

10月30日 岐阜県高等学校新人大会 (岐阜工業)

氏名
成績
フリースタイル 60kg級
川瀬 雄太(2年)
3位

【駅伝部】 

9月17日・18日 岐阜県高等学校新人大会 (岐阜メモリアルセンター長良川競技場)

種目
氏名
成績
女子1500m
杉山 ひより (2年)
4位 (4分54秒83)
女子3000m
山川 みなみ (2年)
2位 (10分17秒61)
内藤  愛 (2年)
3位 (10分22秒67)

【柔道・女子】

9月17日・18日 第37回黒潮旗武道大会(静岡県私立東海大学翔洋高校にて実施)

階級
氏名
成績
48kg級
廣木 あすか(1年)
3位
78kg級
山中 満紀  (1年)
優勝

【柔道・男子】 

全国高校総合大会柔道競技個人戦

階級
氏名
成績
66kg級 
吉野 隆 第5位

【柔道・女子】

 平成23年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 (埼玉県上尾市)

階級
氏名
成績
44kg級
廣木 あすか(1年)
3位

【柔道・女子】

第14回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会東海地区予選(三重県名張市)

階級
氏名
成績
44s級
廣木 あすか(1年)
優勝

【レスリング】

平成23年度国民体育大会 レスリング競技選手選考会(岐阜工業高校にて)

氏名
成績
グレコローマンスタイル
川瀬 雄太(2年)
3位

【陸上部・女子】  

7月2日・3日 第76回岐阜県陸上競技選手権大会 (メモリアルセンター長良川競技場)

種目
氏名
順位
5000m
渡辺 智帆(1年)
2位
杉山 ひより(2年)
4位
山川 みなみ(2年)
5位
400m
浅野 菜恵(3年)
6位

【水泳部】 

6月25日・26日 岐阜県高校総合体育大会(メモリアルセンター)

氏名
成績
吉田 真子(3年)
11:01.39 (800m Fr)
【東海大会出場決定】
吉田 知世(1年)
5:58.57 (400m IM)
1:19.04 (100m Ba)
【東海大会出場決定】

【柔道・男子】 

6月18日・19日 東海高校総合体育大会(浜北総合体育館・グリーンアリーナ)

【団体戦】
  準優勝

【個人戦】

階級
氏名
成績
90s級
宮田 和樹(3年) 準優勝
100s超
増田 嘉紘(3年) 準優勝

【柔道・女子】

6月18日・19日 東海高校総合体育大会(浜北総合体育館・グリーンアリーナ)

【団体戦】
  2回戦敗退

【個人戦】

階級
氏名
成績
52s級
松野 沙也加(3年)
3位
70s級
高橋衣里佳(2年)
3位
78s級
山中 満紀(1年)
優勝

◎平成23年度「舟下り芭蕉祭」英語ハイク

特選  碓井 りえ (3年)
  the coming spring winds
  pushing me back
  the bicycle is heavy
  春一番 吹いてペダルを 重く漕ぐ

入選  大石 紘基 (3年)
  sparrows
  fading into the sandy haze
  covers my mind
  田の鳥も 影絵となりぬ 黄砂の日


【柔道・男子】 

6月12日 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岐阜県予選 (岐阜メモリアルセンター)

階級
氏名
成績
60s級
利田 康(2年) 優勝【東海大会出場決定】
山田 竜平(2年) 2位
73s級
吉田 裕太(3年) 優勝【東海大会出場決定】
81s級
栃原 徹宏(3年) 優勝【東海大会出場決定】
水野 未知也(3年) 2位
90s級
宮田 和樹(3年) 優勝【東海大会出場決定】
100s超
増田 嘉紘(3年) 優勝【東海大会出場決定】

【柔道・女子】

6月12日 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岐阜県予選 (岐阜メモリアルセンター)

階級
氏名
成績
44s級
廣木 あすか(1年)
優勝【東海大会出場決定】
波多野 京香(1年)
2位
57s級
横幕  汐里(2年)
2位
70s級
高橋衣里佳(2年)
優勝【東海大会出場決定】
78s級
山中 満紀(1年)
優勝【東海大会出場決定】

【書道】

第65回岐阜県美術展・青年部

優秀賞(全体の3.6%)
 大石 紘基  3年

入選(全体の20%)
 橋本 昌幸  3年
 野村 果帆  2年
 高橋 理沙  2年


【美術】

第65回岐阜県美術展・青年部

入選(全体の20%)
 戸崎 奈己  1年


【陸上】 

5月21日 第59回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成23年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会
       (岐阜メモリアルセンター)

種目
氏名
結果
女子400M
浅野 菜恵(3年)
6位【東海大会出場決定】

【駅伝・女子】  

5月20日〜22日 第59回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成23年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会 
            (岐阜メモリアルセンター)

種目
氏名
順位
800m
杉山ひより (2年)
4位【東海大会出場決定】
1500m
渡辺 智帆 (1年)
6位【東海大会出場決定】
内藤  愛 (2年)
2位【東海大会出場決定】
3000m
内藤  愛 (2年)
2位【東海大会出場決定】
山川みなみ (2年)
4位【東海大会出場決定】

【柔道・男子】 

5月15日 第59回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成23年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会
       (岐阜メモリアルセンター)

階級
氏名
成績
団体
吉野   隆(3年) 優勝 【全国・東海大会出場決定】
吉田 裕大(3年)
栃原 徹宏(3年)
宮田 和樹(3年)
水野未知也 (3年)
増田 嘉紘(3年)

5月22日 第59回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成23年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会 
       (岐阜メモリアルセンター)

階級
氏名
成績
60kg級
利田  康(2年) 3位
66 kg級
吉野   隆(3年) 優勝【全国・東海大会出場決定】
箕浦 雅純 (2年) 3位
73kg級
吉田 裕大(3年) 優勝【全国・東海大会出場決定】
81kg級
水野未知也 (3年) 優勝【全国・東海大会出場決定】
栃原 徹宏(3年) 3位
90 kg級
宮田 和樹(3年) 優勝【全国・東海大会出場決定】
100kg超
増田 嘉紘(3年) 優勝【全国・東海大会出場決定】

【柔道・女子】 

5月15日 第59回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成23年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会
       (岐阜メモリアルセンター)

階級
氏名
成績
団体
橋衣里佳(2年) 準優勝 【東海大会出場決定】
山中 満紀(1年)
山田 初美(3年)
宮部 真有(1年)

5月22日 第59回岐阜県高等学校総合体育大会兼平成23年度全国・東海高等学校総合体育大会県予選大会 
       (岐阜メモリアルセンター)

階級
氏名
成績
48kg級
井下   築(3年) 優勝【全国・東海大会出場決定】
52kg級
松野沙也加(3年) 2位【東海大会出場決定】
70kg級
橋衣里佳(2年) 優勝【全国・東海大会出場決定】
78kg級
山中 満紀 (1年) 優勝【全国・東海大会出場決定】
山田 初美 (3年) 2位【東海大会出場決定】
78kg超級
宮部 真有(1年) 3位

【柔道・女子】

4月10日 全日本カデ柔道体重別選手権大会(静岡県武道館)

種目
氏名
結果
70kg級 
山中 満紀  (1年)
準優勝