部活動

結果報告

過去の記録はコチラから 
平成25年度 >平成24年度 >平成23年度 > 平成22年度 > 平成21年度 > 平成20年度

【柔道・男子】

1月16日 岐阜県高等学校新人大会(岐阜メモリアルセンター)

種目
氏名
結果
団体
増田 嘉紘(2年)
栃原 徹宏(2年)
吉野 隆(2年)
宮田 和樹(2年)
水野未知也(2年)
吉田 裕大(2年)
優勝
【全国大会出場決定】

1月23日 全国高校柔道選手権大会岐阜県予選(岐阜メモリアルセンター)

種目
氏名
結果
60 kg級 利田  康(1年) 3位
73kg級 吉田 裕大(2年) 優勝 【全国大会出場決定】
吉野   隆(2年) 準優勝
81kg級 水野未知也(2年) 優勝 【全国大会出場決定】
栃原 徹宏(2年) 3位
90kg級 宮田 和樹(2年) 3位
無差別級 増田 嘉紘(2年) 優勝 【全国大会出場決定】

【柔道・女子】

1月16日 岐阜県高等学校新人大会(岐阜メモリアルセンター)

種目
氏名
結果
団体
松野沙也加(2年)
佐藤 歩(2年)
山田 初美(2年)
準優勝

1月23日 全国高校柔道選手権大会岐阜県予選(岐阜メモリアルセンター)

種目
氏名
結果
57kg級 横幕汐里(1年) 準優勝
松本美結(1年) 3位
70kg級 橋衣里佳(1年) 優勝 【全国大会出場決定】
無差別級 山田 初美(2年) 3位
63kg級 佐藤 歩(2年) 3位
52kg級 松野沙也加(2年) 3位

【マッソギ】

6月27日 第6回マッソギ選手権大会(岐阜メモリアルセンター)

種目
氏名
順位
Jrライト級
坂本 高基(3年)
3位

10月27日 テコンドーチャンピオンシップ(伊勢原市体育館武道館)

種目
氏名
順位
Jr男子
中量級
坂本 高基(3年)
優勝

【吹奏楽部】

1月16日 第27回管打楽器個人重奏コンテスト岐阜県大会予選会 (岐阜県中津商業高校)

種目
氏名
順位
クラリネットの部
早坂 知恵(1年)
佳良
サキソフォンの部
清水愛香里(2年)
優良
トランペットの部
森田 真由(2年)
佳良
近藤 良祐(2年)
優秀
ホルンの部
山田実乃理(2年)
優良

【書道部】

11月25日 第19回国際高校生選抜書展(大阪市立美術館)

氏名
結果
臼井香菜子(3年)
碓井 美希(2年)
石原 翼(2年)
渡邊 真也(3年)
入選
佐藤 綾菜(3年) 秀作賞

11月27日展示 日本大学付属校書道展(NU祭閉会式会場)

氏名
結果
橋本 昌幸(2年) 最優秀賞

12月10日〜12日 第36回岐阜県高等学校 書道展(スイトピアセンター)

氏名
結果
橋本 昌幸(2年) 最優秀賞

【文芸部】

11月26日 平成22年度岐阜県高等学校文化連盟主催 総合文化祭文芸コンクール

氏名
結果
安福 和史(1年) 随筆部門
特別賞
多田祐一朗(1年) 詩部門
3位

【その他】

12月25日 「SEITO百人一首」短歌コンクール (同志社女子大学主催)

氏名
結果
三浦早綾子(2年) 入選

2月16日 平成22年度日大付属高校文芸コンクール(日本大学本部)

種目
氏名
結果
俳句の部
橋本 昌幸(2年)
入選
山田 直美(2年)
桐山 大優(2年)
三浦早綾子(2年)
松岡 優太(2年)
佳作
短歌の部 山田 直美(2年) 特選
大石 紘基(2年) 入選
三浦早綾子(2年)
江口 祥代(3年)
奥田優利亜(3年)
佳作
詩の部 大澤 静華(1年) 入選
藤原 優麻(2年) 佳作
読書感想文 奥田 建己(1年) 佳作

11月27日 全国短歌フォーラム (長野県塩尻市レザンホール)

氏名
結果
大石 紘基(2年)
入選
大久保晴加(2年) 入選
平田ひかり(2年) 秀作
千年屋研二(2年)
澁谷 尚希(2年)
堤  健博(2年)
稲葉 大知(2年)
桐山 大優(2年)
名倉市太郎(2年)

【柔道・男子】

9月17日 平成22年度日本大学体育大会(講道館)

種目
氏名
結果
団体
栃原 徹宏(2年)
吉野 隆(2年)
宮田 和樹(2年)
水野 未知也(2年)
吉田 裕大(2年)
増田 嘉紘(2年)
林 奨真(1年)
箕浦 雅純(1年)
田中 智也(1年)
炭竃 弘貴(1年)
優勝
73kg級 吉田 裕大(2年) 優秀選手賞
100kg級 増田 嘉紘(2年) 優秀選手賞

【柔道・女子】

9月17日 平成22年度日本大学体育大会(講道館)

種目
氏名
結果
48kg級 井下 築(2年) 優勝
70kg級 高橋 衣里佳(1年) 準優勝

【書道】

7月16日〜23日 日本大学NU祭書道展(日本大学百周年記念館)

氏名
結果
橋本 昌幸(2年) 最優秀賞
付属高校、大学の中で第一席
最優秀賞の作品をこちらからご覧いただけます(PDF)

【陸上】

6月20日 第57回東海高等学校総合体育大会 (愛知県瑞穂陸上競技場)

種目
氏名
結果
三段跳
満仲 卓也(3年)
準優勝(全国高校総体出場決定)

7月3日 第75回岐阜県陸上競技選手権大会 (多治見市星ヶ台陸上競技場)

種目
氏名
結果
三段跳
満仲 卓也(3年)
6位(東海選手権出場決定)

7月28〜8月2日 平成22年度全国高等学校総合体育大会 (沖縄県総合運動公園陸上競技場)

種目
氏名
記録
三段跳
満仲 卓也(3年)
14m04

【駅伝・女子】

7月3日 第75回岐阜陸上競技選手権大会 (多治見市星ヶ台陸上競技場)

種目
氏名
順位
5000m
内藤  愛(1年) 第3位(東海選手権出場決定)
山川 みなみ(1年) 第4位(東海選手権出場決定)
竹内 利歩(3年) 第6位(東海選手権出場決定)
成瀬 真萌(1年) 第8位(東海選手権出場決定)
1500m
衣斐 さやか(3年)
第6位(東海選手権出場決定)
室屋 有紗(2年)
第8位(東海選手権出場決定)
800m
杉山 ひより(1年)
第6位(東海選手権出場決定)

8月28日 第53回東海陸上競技選手権大会 (長野県松本市営陸上競技場)

種目
氏名
順位
5000m
内藤  愛(1年)
第3位
竹内 利歩(3年)
第6位
山川 みなみ(1年) 第8位

【柔道・男子】 

5月30日 第42回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岐阜県予選 (岐阜メモリアル)

階級
氏名
成績
60s級 箕浦 雅純(1年) 準優勝
66s級
吉野  隆(2年) 準優勝
73s級
片丘 英希(3年) 準優勝
81s級
臼井 翔大(3年) 優勝
90s級
日比野 真実(3年) 優勝
100s超
増田 嘉紘(2年) 準優勝

6月6日 第46回岐阜県柔道体重別選手権大会兼国体選考会 (岐阜アリーナ)

階級
氏名
成績
60s級
箕浦 雅純(1年) 優勝
田中 凌太(3年) 3位
山田 竜平(1年) 3位
90s級
臼井 翔大(3年) 優勝
日比野真実(3年) 準優勝
無差別級
増田 嘉紘(2年) 準優勝
佐藤 光(3年) 3位

6月19〜20日 東海高等学校総合体育大会 (愛知県立武道館)

階級
氏名
成績
60s級
田中 凌太(3年) 3位
73s級
吉田 裕大(2年) 準優勝
81s級
臼井 翔大(3年) 3位
90s級
日比野真実(3年) 3位

【柔道・女子】

5月30日 第13回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岐阜県予選 (岐阜メモリアル)

階級
氏名
成績
70s級
高橋衣里佳(1年)
優勝

6月6日 第46回岐阜県柔道体重別選手権大会兼国体選考会 (岐阜アリーナ)

階級
氏名
成績
52s級
松野沙也加(2年)
3位
70s級
高橋衣里佳(1年)
3位
無差別級 小寺 綾乃(1年) 3位

6月20日 東海高等学校総合体育大会 (愛知県立武道館)

階級
氏名
成績
70s級
高橋衣里佳(1年)
3位

【自転車】 平成22年度岐阜県高等学校総合体育大会(岐阜競輪場)

5月9日

3kmIP  松原 浩平(1年)  7位(東海大会出場)


【相撲】

5月15日 平成22年度岐阜県高等学校総合体育大会 (郡上市相撲競技場)

種目
氏名
結果
団体
吉田  達郎(3年)
五十川 裕樹(3年)
小坂井 雅貴(3年)
東海大会出場
個人
五十川 裕樹(3年)
東海大会出場

6月20日 第57回東海高等学校総合体育大会 (愛知県瑞穂競技場)

種目
氏名
結果
個人 軽量級
五十川 裕樹(3年)
敢闘賞

【書道】

6月17日〜20日 第64回岐阜県美術展・青年部 (岐阜県美術館)

氏名
結果
碓井 美希 (2年)
優秀賞
橋本 昌幸 (2年)
優秀賞
臼井 香菜子(3年)
入選
早野 未紗樹(3年)
入選
佐藤 綾菜 (3年)
入選
藤本 祥尚 (2年)
入選

8月22日〜29日 長良天神書道展 (長良天神神社)

氏名
結果
早野 未紗樹(3年)
県知事賞

【美術】

6月17日〜20日 第64回岐阜県美術展・青年部 (岐阜県美術館)

竹中 麗奈(3年)  優秀賞


【吹奏楽】

8月4日 第48回全日本吹奏楽コンクール岐阜県大会 (羽島文化ホール)

小編成の部  銀賞


8月6日 第53回中部日本吹奏楽コンクール岐阜県大会 (羽島文化ホール)

小編成の部  優勝


【陸上】 岐阜県高等学校総合体育大会・全国・東海県予選 (星ケ台陸上競技場)

5月23日

種目
氏名
結果
三段跳
満仲 卓也(3年)
準優勝(東海大会出場)

【駅伝・女】 岐阜県高等学校総合体育大会・全国・東海県予選 (星ケ台陸上競技場)

5月21日

種目
氏名
順位
800m
衣斐 さやか(3年)
準優勝(東海大会出場)
1500m
成瀬 真萌(1年)
3 位(東海大会出場)
衣斐 さやか(3年)
4 位(東海大会出場)
室屋 有紗(2年)
6 位(東海大会出場)
3000m
山川 みなみ(1年)
準優勝(東海大会出場)
内藤  愛(1年)
3 位(東海大会出場)
竹内 利歩(3年)
5 位(東海大会出場)
総合成績
  4 位
トラックの部
  3 位

【柔道・女】 岐阜県高等学校総合体育大会・全国・東海県予選(団体) (メモリアルセンター)

5月9日

準優勝 (東海大会出場)

【柔道・女】 岐阜県高等学校総合体育大会・全国・東海県予選(個人) (メモリアルセンター)

5月16日

階級
氏名
成績
48s級
井下  築(2年)
準優勝(東海大会出場)
52s級
松野沙也加(2年)
3 位
57s級
横幕 汐里(1年)
3 位
63s級
佐藤  歩(2年)
3 位
70s級
高橋衣里佳(1年)
優勝(全国・東海大会出場)

【柔道・男】 岐阜県高等学校総合体育大会・全国・東海県予選(団体) (メモリアルセンター)

5月9日

準優勝 (東海大会出場)

【柔道・男】 岐阜県高等学校総合体育大会・全国・東海県予選(個人) (メモリアルセンター)

5月16日

階級
氏名
成績
60s級
田中 凌太(3年) 優勝(全国・東海大会出場)
箕浦 雅純(1年) 3 位
66s級
古田 貴洋(3年) 3 位
吉野  隆(2年) 3 位
73s級
片丘 英希(3年) 優勝(全国・東海大会出場)
吉田 裕大(2年) 準優勝(東海大会出場)
81s級
臼井 翔大(3年) 優勝(全国・東海大会出場)
栃原 徹宏(2年) 準優勝(東海大会出場)
90s級
日比野真実(3年) 準優勝(東海大会出場)
伊関  諒(1年) 3 位
100s超
増田 嘉紘(2年) 準優勝(東海大会出場)