部活動

 

過去の記録はコチラから 
平成25年度 >平成24年度 >平成23年度 > 平成22年度 > 平成21年度 > 平成20年度

【駅伝・女子】 第31回田口福寿杯中日西濃駅伝競走大会(大垣市浅中公園陸上競技場発着)結果報告

2月21日

氏名
順位
衣斐 さやか (2年)
準優勝
室屋 有沙  (1年)
渡邊 沙織  (2年)
竹内 利歩  (2年)
奥田 優利亜 (2年)

【吹奏楽】 第26回管楽器個人・重奏コンテスト岐阜県大会(羽島文化センター)

2月20日

梅村 真理子(2年) 優秀賞(本大会出場)

【柔道・男】 岐阜県高等学校新人大会(団体) (メモリアルセンター)

1月24日

準優勝

【柔道・男】 岐阜県高等学校新人大会(個人) (メモリアルセンター)

1月31日

階級
氏名
成績
60s級
田中 凌太(2年)
3 位
73s級
片丘 英希(2年)
優勝(全国大会出場)
吉田 裕大(1年)
3 位
81s級
臼井 翔大(2年)
優勝(全国大会出場)
栃原 徹宏(1年)
3 位
水野未知也(1年)
3 位
90s級
宮田 和樹(1年)
3 位
佐藤 U (2年)
3 位
無差別
増田 嘉紘(1年)
3 位

【柔道・女】 岐阜県高等学校新人大会(団体) (メモリアルセンター)

1月24日

3 位

【柔道・男】 岐阜県高等学校新人大会(個人) (メモリアルセンター)

1月31日

階級
氏名
成績
52s級
神田 真希(2年)
準優勝
松野沙也加(1年)
3 位
63s級
佐藤 歩 (1年)
3 位

第46回 全国学生書道展(東京都美術館)

3月7日〜12日展示

橋本 昌幸(1年) 毎日新聞社賞 (全国上位入賞)

日本大学付属校文芸コンクール

 
氏名
成績
俳  句
藤墳 茉侑 (3年)
特  選
近藤 将司(3年)
入  選
河合 高彰(3年)
佳  作
日比野 有紀(3年)
佳  作
今津 実穂(3年)
佳  作
奥田 優利亜(2年)
入  選
藤田 好恵(2年)
佳  作
短  歌
近藤 将司(3年)
入  選
橋本 昌幸(1年)
佳  作
三浦 早綾子(1年)
佳  作
読書感想文
岡田 亜衣(1年)
佳  作

表彰式の写真がこちらでご覧いただけます。

【書道部】 第35回岐阜県高等学校書道展(岐阜県美術館)

11月3〜8日

冨岡 果歩 (3年)    最優秀賞

【陸上】 第12回東海高等学校新人陸上競技選手権大会(瑞穂競技場)

10月24・25日

男子三段跳   満仲 卓也 (2年)    優勝

【駅伝・女子】 第21回岐阜県高等学校駅伝競走大会(岐阜県庁)

11月1日

氏名
順位
衣斐 さやか (2年)
5位 東海大会出場決定
室屋 有沙  (1年)
高木 英理子 (2年)
奥田 優利亜 (2年)
竹内 利歩  (2年)

【書道部】 第18回国際高校生選抜書展

氏名
順位
草野 綾菜 (3年)
優秀賞 (東海地区・1位)
三輪 恵理 (3年)
入選
河合 高彰 (3年)
入選
唐    路 (3年)
入選
佐藤 綾菜(3年)
入選
橋本 昌幸(1年)
入選
安田 愛(3年)
入選
団体  優秀賞 (東海地区・3位)

【新体操】 第64回国民体育大会 (リージョンプラザ上越)

9月28・29日

岐阜選抜(個人)
清水 花菜 (3年)
2位
岐阜選抜(団体)
清水 花菜 (3年)
4位

大会の写真はこちらから閲覧できます。

【陸上】 岐阜県高等学校新人大会 (メモリアルセンター)

9月12・13日

種目
氏名
順位
1500M
衣斐 さやか (2年)
3位 東海新人大会出場決定
室屋 有 沙 (1年)
6位 東海新人大会出場決定
3000M
衣斐 さやか (2年)
3位 東海新人大会出場決定
男子三段跳
満仲 卓也 (2年)
優勝 東海新人大会出場決定

【書道】 第37回長良天神書道展

8月30日

佐藤 綾菜 (2年)    岐阜県知事賞

パソコン同好会 第79回日本語ワープロ検定試験

氏名
準2級
山川 大樹(1年)
坂口 智崇(2年)
坂口  匠(2年)
3級
山田 崇雅(1年)
2級
小山 華乃子(1年)
小椋  槙 (1年)

第23回全国パソコン技能競技大会

日本語スピード競技  佳良賞 坂口 匠(2年)

吹奏楽

大会名
結果
第47回岐阜県
吹奏楽コンクール
銀  賞
第52回中部日本
吹奏楽コンクール
優勝(県代表)+岐阜県教育委員会賞

※ 部活動以外の活躍

第23回Japan Junior Open スカッシュ選手権大会(17歳以下女子の部)
全国3位 藤原 優麻(1年)

水泳部 岐阜県高等学校総合体育大会 (メモリアルセンター )

6月27・28日

種目
氏名
結果
400m個人メドレー
大橋 隆博 (3年)
6位 (東海大会出場決定)

書道部

氏名
結果
安田 愛(3年)
全国高等学校総合文化祭書道展の県代表決定

柔道(男子) 岐阜県高等学校総合体育大会兼平成21年度全国東海高等学校総合体育大会県予選

5月10日

団体 優勝 (全国・東海大会出場決定)

柔道(女子) 岐阜県高等学校総合体育大会兼平成21年度全国東海高等学校総合体育大会県予選

5月9日

団体 3位 (東海大会出場決定)

自転車競技 岐阜県高等学校総合体育大会 (木曽三川公園 岐阜競輪場)

5月9・10日

種目
氏名
結果
個人ロードレース
松原 俊弥 (2年)
8位(東海大会出場決定)
3km個人追抜き
松原 俊弥 (2年)
6位

柔道部男子 岐阜県高校総体個人戦 (メモリアルセンター)

5月17日

種目
氏名
結果
60s
石井 勇人 (3年)
準優勝(東海大会出場決定)
66s
吉野 隆 (1年)
準優勝(東海大会出場決定)
66s
古田 貴洋 (2年)
3位
73s
片丘 英希 (2年)
準優勝(東海大会出場決定)
81s
臼井 翔大 (2年)
準優勝(東海大会出場決定)
81s
炭竃 祐季 (3年)
3位
90s
栃原 龍宏 (3年)
優勝(全国・東海大会出場決定)
90s
佐藤 光 (2年)
3位
100s
竹中 悠 (3年)
3位
100s
日比野 真実(2年)
3位

柔道部女子 岐阜県高校総体個人戦 (メモリアルセンター)

5月17日

種目
氏名
結果
52s
松野 沙也加 (1年)
準優勝(東海大会出場決定)
57s
生田 沙織 (2年)
3位

新体操 岐阜県高校総体 個人(メモリアルセンター)

5月17日

種目
氏名
結果
フープ
清水 花菜 (3年)
準優勝
リボン
清水 花菜 (3年)
準優勝
総合
清水 花菜 (3年)
準優勝(東海大会出場決定)

柔道部 全日本ジュニア柔道 体重別選手権大会岐阜県予選 (メモリアルセンター)

5月31日

種目
氏名
結果
60s
石井 勇人 (3年)
優勝
66s
古田 貴洋 (2年)
準優勝
81s
臼井 翔大 (2年)
優勝
90s
栃原 龍宏 (3年)
優勝
100s
竹中 悠  (3年)
準優勝
100s
増田 嘉紘 (1年)
準優勝

陸上部 岐阜県高等学校総合体育大会 (メモリアルセンター)

5月29日

種目
氏名
結果
1500m
衣斐 さやか (2年)
6位 4分46秒82 (東海大会出場決定)
3000m
奥田 優利亜 (2年)
4位 10分27秒12 (東海大会出場決定)
3000m
竹内 利歩 (2年)
5位 10分27秒55 (東海大会出場決定)
男子三段跳
満仲 卓也 (2年)
5位 13m32cm (東海大会出場決定)
男子走高跳
小寺 良洋 (3年)
5位 1m80cm

相撲 岐阜県高等学校総合体育大会 (メモリアルセンター)

5月9日

種目
氏名
結果
団体
五十川 裕樹(2年)
山元 究己(3年)
吉田 達郎(2年)
4位 (東海大会出場決定)
90s
吉田 達郎(2年)
12位 (東海大会出場決定)

書道部 第63回県美術展青年部 (岐阜県美術館)

6月11〜14日

氏名
結果
三輪 恵理(3年)
優秀賞
冨岡 果歩(3年)
優秀賞
河合 高彰(3年)
入選
名和 千尋(3年)
入選
佐藤 綾菜(2年)
入選
永墓 愛子(2年)
入選
臼井 香菜子(2年)
入選
渡邊 真也(2年)
入選

美術部 第63回県美術展青年部 (岐阜県美術館)

6月11〜14日

氏名
結果
竹中 麗奈(2年)
入選
平田 祥(2年)
入選